Zurück

Verlag Esterbauer GmbH

Elbe-Radweg 2

Teil 2: Von Magdeburg nach Cuxhaven

1:75000
160 Seiten
Länge: 490 km
Stadtpläne, Übernachtungsverzeichnis, Höhenprofil, Spiralbindung
978-3-85000-792-4
19. Auflage 2019
Preis: € 14,90

Höhenprofil:

Höhenprofil

Elbe-Radweg 2

Der zweite Teil des Elbe-Radweges aus der bikeline-Serie führt Sie aus dem Herzen Deutschlands hin zum schönen Nordseestrand. Die Radroute zwischen Magdeburg und Cuxhaven beschert Ihnen vor allem ein unvergessliches Naturerlebnis. Die Stille der Elbauen wird oft nur vom Zirpen der Grillen, dem Zwitschern der Vögel, dem Knirschen des Schotters oder dem Surren Ihrer Räder unterbrochen.
Willkommene kulturelle Abwechslung bieten sehenswerte Städte wie Tangermünde, Stade oder Glückstadt und natürlich die Elbmetropole Hamburg mit ihrem Großstadtgetümmel. Am Ende Ihrer Tour erwartet Sie in Cuxhaven schließlich eine frische, salzige Brise Nordseeluft.

Streckencharakteristik

Länge

Die Länge des Elbe-Radweges von Magdeburg nach Cuxhaven beträgt 490 Kilometer. Zusätzlich finden Sie in diesem Buch knapp 689 Kilometer Ausflüge und Varianten. Von Rogätz bis Wittenberge können Sie alternativ auch auf der anderen Elbseite radeln. Ab Wittenberge ist (mit Ausnahme des Stadtgebietes von Hamburg) sowohl links- als auch rechts­elbisch eine beschilderte Radroute beschrieben.

Wegequalität und Verkehr

In Sachsen-Anhalt radeln Sie auf ruhigen kleinen Straßen oder neu angelegten Radwegen, nur noch selten müssen Sie auf Radwege mit holprigen Betonplatten ausweichen. In Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern verläuft die Route sehr häufig auf asphaltierten Radwegen neben oder auf dem Elbdeich. Streckenweise müssen Sie auf befahrene Straßen ausweichen, und hinter Hitzacker sind sogar einige erstaunlich knackige Steigungen zu überwinden. Die Wegstrecke von Hamburg nach Cuxhaven verläuft fast ausschließlich auf asphaltierten Radwegen und kleinen Landstraßen ohne Steigungen, aber dafür mit mehr Gegenwind, da Sie zum Schluss Richtung Westen unterwegs sind.
Aufgrund des geringen Höhenunterschiedes, den der Fluss im nördlichen Bereich überwinden muss (detaillierte Höhenprofile finden Sie auf den jeweiligen Abschnittsseiten im bikeline Radtourenbuch Elbe-Radweg 2), ist es weitestgehend unerheblich, ob Sie stromabwärts oder stromaufwärts fahren. Je näher Sie der Küste kommen, desto mehr macht sich jedoch die vorherrschende Westwindrichtung bemerkbar.

Beschilderung

Auf der ganzen Strecke von Magdeburg bis Cuxhaven finden Sie eine durchgängige Beschilderung mit Logo und integriertem Elbe-Schriftzug. Eine Vereinheitlichung der Beschilderungsabmaße und stellenweise Nachrüstung mit Richtungspfeilen wird schrittweise vorgenommen. In den Städten ist die Markierung leider nicht immer vollständig. Im Abschnitt zwischen Wittenberge und Hamburg gibt es zusätzlich viele regionale Schilder für Rad-, Wander- und Reitwege, diese „Schilderwälder“ erschweren die Orientierung etwas.
Darüber hinaus ist der Elbe-Radweg identisch mit der D-Route 10, die als solche jedoch nur fragmenthaft ausgewiesen ist.

Tourenplanung

Zentrale Infostellen

Magdeburger Tourismusverband Elbe-Börde-Heide e. V. (Koordinierungsstelle Elberadweg Mitte), Dompl. 1b, 39104 Magdeburg, Tel: 0391/738790, info@elbe-boerde-heide.de
www.elbe-boerde-heide.de
Elbtalaue-Wendland Touristik GmbH (Koordinierungsstelle Elberadweg Nord), Am Markt 7, 29456 Hitzacker/Elbe, Tel: 05862/969720, info@elbtalaue-wendland.de
www.elbtalaue-wendland.de
www.elberadweg.de

Reiseveranstalter und Informationsstellen:

Name Tel. Weblink
AugustusTours (+49)0351/5634820 http://www.augustustours.de
Pedalo Rad- & Wanderreisen (+43)07248/63584 http://www.pedalo.com
Velociped Fahrradreisen (+49)06421/886890 http://www.velociped.de
Eurofun Touristik GmbH (+43)06219/7444 http://www.eurobike.at
Rückenwind Reisen (+49)0441/48597-0 http://www.rueckenwind.de
Tourist-Information am Hafen (+49)04141/776980 http://www.stade-tourismus.de

>Links entlang des Weges:

>Ort: Name Tel. Weblink
Amt Neuhaus OT Konau Trilk (+49)038841/20116 http://www.die-trilks.de
Amt Neuhaus OT Privelack Privelacker Paradiesgarten (+49)038845/139984 http://www.privelacker-paradiesgarten.de
Amt Neuhaus OT Stiepelse Haus Lichtblick (+49)038844/21401 http://www.lichtblick-elbe.de
Amt Neuhaus OT Stixe Ferienhof Mayer (+49)038845/41549 http://www.ferienhof-mayer.de
Amt Neuhaus OT Wehningen Holm (+49)038845/40939 http://www.gasthof-holm-wehningen.de
Angern OT Bertingen Bertingen u. Indianer-Tipi-Dorf (+49)039366/51037 http://www.tipi-dorf.de
Balje OT Hörne Gut Hörne (+49)04753/362 http://www.guthoerne.de
Bleckede Elbhof Harnisch (+49)05852/2945 http://www.elbhof-harnisch.de
Burg (bei Magdeburg) Hotel & Pension Villa Wittstock (+49)03921/988987 http://www.villawittstock.de
Damnatz Sonnenhof (+49)05865/1575 http://www.sonnenhof-elbe.de
Damnatz Steinhagen (+49)05865/554 http://www.hotelsteinhagen.de
Dömitz Märchen-Pension im Scheunen-Café am Deich (+49)038758/22032 http://www.doemitzurlaub.business.t-online.de
Dömitz Radlerpension Steffen (+49)038758/24484 http://www.radlerpension-doemitz-elberadweg.de
Gartow Seeblick (+49)05846/9600 http://www.hotelseeblick.de
Gorleben Hotel Das Deichhaus & Barrel-Hostel (+49)05882/987484 http://www.dasdeichhaus.de
Gorleben Kaminstube (+49)05882/987560 http://www.kaminstube-gorleben.de
Hamburg OT Tatenberg Fährhaus Tatenberg (+49)040/7372227 http://www.faehrhaus-tatenberg.de
Haselau Haselauer Landhaus (+49)04122/98710 http://www.haselauer-landhaus.de
Havelberg Dürkop (+49)039387/88825 http://www.pension-duerkop.de
Hitzacker Bürgerstube (+49)05862/6439 http://www.buergerstube-hitzacker.de
Hitzacker Die Fahrradwerft (+49)05862/9875765 http://www.fahrradwerft.de
Hitzacker Schiller's (+49)05862/987777 http://www.schillers-hitzacker.de
Hitzacker Zur Linde (+49)05862/347 http://www.hotelzurlinde-hitzacker.de
Hitzacker OT Tießau Tante Storch (+49)05862/985144 http://www.tante-storch.de
Hohenberg-Krusemark Gutshaus Krusemark (+49)039394/91680 http://www.gutshaus-krusemark.de
Iden OT Büttnershof Gutshaus Büttnershof (+49)039390/81046 http://www.gutshaus-buettnershof.de
Jerichow Poeges Hotel (+49)039343/444 http://www.poeges-hotel.de
Jork Altes Land (+49)04162/91460 http://www.hotel-altes-land.de
Lauenburg/Elbe Bellevue (+49)04153/2318 http://www.hotel-bellevue.de
Lenzerwische OT Kietz Landhaus Elbeflair (+49)038792/1401 http://www.landhaus-elbeflair.de
Lenzerwische OT Mödlich Alte Fischerkate (+49)038792/1212 http://www.altefischerkate.de
Lenzerwische OT Mödlich Am Elbdeich (+49)038792/7790 http://www.pension-am-elbdeich.de
Lenzerwische OT Mödlich Elbtaumel (+49)038792/50471 http://www.elbtaumel.de
Magdeburg OT Alte Neustadt sleep & go Hotel Magdeburg (+49)0391/537791 http://www.hotel-sleep-and-go.de
Magdeburg OT Buckau City-Pension Magdeburg (+49)0391/55999672 http://www.city-pension-magdeburg.de
Magdeburg OT Leipziger Straße Residenz Joop (+49)0391/62620 http://www.residenzjoop.de
Magdeburg OT Stadtfeld Ost BW Geheimer Rat (+49)0391/73803 http://www.hotel-geheimer-rat.de
Marschacht OT Obermarschacht Marschachter Hof (+49)04176/91320 http://www.marschachter-hof.de
Möser OT Hohenwarthe Trogbrücke (+49)039222/3617 http://www.trogbruecke.de
Möser OT Hohenwarthe Waldschänke (+49)039222/95990 http://www.waldschaenke-hohenwarthe.de
Otterndorf Am MedemUfer (+49)04751/99990 http://www.hotel-am-medemufer.de
Rogätz Molkenthin (+49)039208/27345 http://www.pension-rogaetz.de
Rogätz Schmidts Restaurant u. Hotel (+49)039208/2590 http://www.schmidts-rogaetz.de
Rühstädt Storchenkrug (+49)038791/829872 http://www.storchenkrug-online.de
Schnackenburg Alte Schule Schnackenburg (+49)05840/9897060 http://www.cafefelicitas.de
Seehausen (Altmark) OT Beuster Schäferei Schuster (+49)039397/365 http://www.schaeferei-schuster.de
Tangerhütte OT Bittkau Family-Camp-Kellerwiehl (+49)039362/81610 http://www.kellerwiehl.de
Tangerhütte OT Grieben Griebener Hof (+49)039362/96090 http://www.griebener-hof.de
Tangerhütte OT Kehnert Elbschloss Rittergut (+49)039366/97193 http://www.elbschloss.com
Tangermünde Am Schrotturm (+49)039322/718670 http://www.pension-am-schrotturm.de
Tangermünde Exempel Schlafstuben (+49)039322/7354000 http://www.exempel-schlafstuben.de
Tangermünde OT Buch Güldenpfennig (+49)039362/81380 http://www.pension-gueldenpfennig.com
Tespe Fährhaus Tespe (+49)04176/91350 http://www.faehrhaus-tespe.de
Wittenberge Zur Elbaue (+49)03877/904118 http://www.Hotel-Elbaue.de